Die gymnasiale Oberstufe am HVG

Allgemeines zur gymnasialen Oberstufe am HVG

Übergeordnetes Ziel der gymnasialen Oberstufe ist die allgemeine Hochschulreife. Für Schülerinnen und Schüler der Sek. I des HVG ist der Besuch der Sekundarstufe II die Fortsetzung ihrer Schullaufbahn.

Gleichzeitig steht die Einführungsphase auch den Schülerinnen und Schülern offen, die bisher eine Haupt-, Real- bzw. Sekundarschule besucht haben und diese mit Qualifikationsvermerk auf dem Abschlusszeugnis abschließen konnten. Damit versteht sich das HVG als Schulstandort mit traditionell großem Einzugsbereich.

Hier geht es zu Informationen über die Einführungsphase.
Hier geht es zu Informationen über die Qualifikationsphase.

Informationen zu den Wahlen sind weiter unten auf dieser Seite zu finden!

Informationen zu Vertiefungsfächern und Projektkursen
Informationen zur Studien- und Berufswahlorientierung am HVG

Ansprechpartner:innen im Schuljahr 2021/22

Raum: 360 (Hauptgebäude)

N. Stöß
n.stoess@gym-hvg.de
Oberstufenkoordinatorin
M. Weykamp
m.weykamp@gym-hvg.de
Stellver. Oberstufenkoordinator
M. Handke
m.handke@gym-hvg.de
Jahrgangsstufenleiter E
M. Hillebrand
m.hillebrand@gym-hvg.de
Jahrgangsstufenleiterin E

Anfragen im Schuljahr 2021/22 bitte nur an M. Handke!

A. Kortemeier
a.Kortemeier@gym-hvg.de
Jahrgangsstufenleiterin Q1
Dr. L. Paelke
l.paelke@gym-hvg.de
Jahrgangsstufenleiter Q1
A. Christophery
a.christophery@gym-hvg.de
Jahrgangsstufenleiterin Q2
A. Dubielzig
a.dubielzig@gym-hvg.de
Jahrgangsstufenleiterin Q2

Formulare

Informationen für die Abiturjahrgänge – Wahlen und Organisatorisches

Abiturjahrgang 2022 – aktuelle Q2

Abiturjahrgang 2023 – aktuelle Q1

Abiturjahrgang 2024 – aktuelle Einführungsphase

Abiturjahrgang 2025 – kommende Einführungsphase